Canon EOS R8 Mark II
Canon EOS R8 Mark II : le R8 que Canon aurait dû proposer dès le départ ?
Trois ans après l’arrivée de l’EOS R8, Canon renouvelle son hybride plein format compact avec un EOS R8 Mark II qui ne cherche pas à bouleverser la formule. Même définition de 24,2 millions de pixels, même processeur DIGIC X, toujours 40 images par seconde en obturation électronique et toujours de la 4K 60p suréchantillonnée à partir de la 6K.
Pourtant, Canon a apporté deux modifications qui changent sensiblement l’usage de l’appareil : l’arrivée d’une véritable stabilisation mécanique du capteur et l’ajout d’un joystick AF. Deux équipements dont l’absence constituait justement l’une des principales critiques adressées au premier R8.
Le résultat est un appareil beaucoup plus cohérent, mais aussi plus lourd et plus cher. Surtout, Canon conserve certaines limitations assez difficiles à ignorer en 2026.
Un R8 qui prend enfin de la maturité
Lancé en 2023, le premier EOS R8 occupait une position assez singulière dans la gamme Canon. Il reprenait l’excellent capteur plein format de 24,2 MP et une grande partie des capacités autofocus de l’EOS R6 Mark II dans un boîtier extrêmement compact de seulement 461 grammes.
Sur le papier, la proposition était séduisante.
Mais Canon avait aussi beaucoup simplifié son appareil : pas de stabilisation mécanique du capteur, pas de joystick, une petite batterie LP-E17, un seul emplacement SD et un viseur relativement modeste.
L’EOS R8 Mark II corrige aujourd’hui les deux premiers points. Et ce sont probablement les deux évolutions les plus importantes de cette nouvelle génération.
Enfin un capteur stabilisé
C’était probablement l’absence la plus difficile à justifier sur le premier R8.
L’EOS R8 Mark II reçoit désormais une stabilisation mécanique cinq axes, Canon annonçant jusqu’à 7,5 stops au centre de l’image et 7 stops en périphérie, lorsqu’elle fonctionne avec un objectif compatible. Ce changement est considérable dans la pratique. Il devient possible de travailler à main levée à des vitesses beaucoup plus lentes, notamment avec les focales fixes RF dépourvues de stabilisateur optique. Pour le reportage, le voyage, la photographie d’intérieur ou simplement les prises de vues réalisées en faible lumière, le R8 II devient nettement plus polyvalent.
En vidéo, cette stabilisation apporte également une réponse à l’une des principales faiblesses du R8.
On pourrait cependant retourner le compliment : en 2026, l’arrivée de l’IBIS sur un hybride plein format à près de 1 800 € ressemble davantage à la correction d’une lacune qu’à une véritable innovation.
24,2 millions de pixels : Canon ne change pas une formule qui fonctionne
Ceux qui espéraient un nouveau capteur seront déçus. Canon conserve un CMOS plein format de 24,2 millions de pixels, associé au processeur DIGIC X. La définition des images reste de 6000 × 4000 pixels et les caractéristiques de lecture du capteur apparaissent très proches de celles du R8. Ce conservatisme n’est pas nécessairement une mauvaise nouvelle. 24 millions de pixels constituent encore un excellent compromis pour un appareil généraliste : fichiers raisonnablement légers, bonnes performances en haute sensibilité et définition largement suffisante pour la majorité des utilisations professionnelles et amateurs. Mais en matière de qualité d’image pure, un possesseur d’EOS R8 ne doit pas attendre de miracle en passant au Mark II. Le gain se situe principalement autour du capteur, et non dans le capteur lui-même.
Autofocus : plus intelligent, mais pas entièrement nouveau
L’EOS R8 II conserve le Dual Pixel CMOS AF II, capable d’identifier et de suivre personnes, animaux et véhicules. Canon annonce cependant un suivi plus tenace et introduit notamment la fonction Register People Priority, permettant d’enregistrer certaines personnes afin que l’appareil leur accorde la priorité lors de la mise au point. Cette fonction peut avoir un véritable intérêt pour le mariage, l’événementiel ou le sport : le photographe peut demander à l’appareil de privilégier un sujet particulier au milieu d’un groupe. L’autofocus en très basse lumière progresse également, avec une sensibilité annoncée jusqu’à environ –7,5 IL, contre –6,5 IL pour le R8 selon les spécifications comparées. Mais la meilleure amélioration de l’autofocus est peut-être… physique.
Le joystick change réellement l’ergonomie
Canon ajoute enfin un multicontrôleur — autrement dit un joystick — à l’arrière du boîtier. Cela peut paraître anecdotique sur une fiche technique. Sur le terrain, ça ne l’est absolument pas. Déplacer rapidement une zone AF tout en gardant l’œil dans le viseur est beaucoup plus naturel avec un joystick qu’en utilisant l’écran tactile ou les commandes alternatives du premier R8. Pour un photographe expérimenté, c’est même probablement l’une des évolutions les plus appréciables du Mark II. Canon a parallèlement redessiné le boîtier. Ses lignes deviennent plus anguleuses, avec certaines références esthétiques aux anciens reflex argentiques de la marque.
40 images/s : la vitesse était déjà là
Pas de changement spectaculaire concernant la cadence maximale : 40 images/s en obturation électronique, comme sur le premier R8. Le buffer progresse néanmoins. Selon les données comparatives publiées à partir des spécifications Canon, le R8 II peut atteindre environ 73 RAW ou 190 JPEG à 40 im/s, contre environ 56 RAW ou 120 JPEG pour son prédécesseur.
Canon ajoute surtout une fonction de pré-déclenchement permettant d’enregistrer jusqu’à une demi-seconde avant l’enfoncement complet du déclencheur, soit jusqu’à 20 images à 40 im/s.
Pour photographier un oiseau qui décolle, un animal qui bondit ou une action sportive imprévisible, cette fonction est loin d’être un gadget.
Vidéo : toujours une excellente 4K 60p
L’EOS R8 était déjà particulièrement convaincant en vidéo et Canon ne bouleverse donc pas sa recette.
Le R8 Mark II enregistre toujours en 4K jusqu’à 60 images/s sans recadrage, à partir d’une acquisition 6K suréchantillonnée. Il propose également du Full HD jusqu’à 180 im/s.
La nouvelle génération reçoit néanmoins des outils supplémentaires : formats XF-HEVC S et XF-AVC S, mode Slow & Fast Motion, prise en charge des LUT/Look Files et Canon Log 3.
L’ajout de l’IBIS est surtout déterminant pour la vidéo à main levée.
Autrement dit, Canon ne transforme pas radicalement la qualité vidéo du R8 : il rend son utilisation vidéo beaucoup plus confortable.
Le viseur reste le parent pauvre
C’est ici que la critique devient plus sévère.Canon conserve un viseur OLED de seulement 2,36 millions de points avec un grossissement de 0,70×. L’écran arrière reste un modèle orientable de 3 pouces et 1,62 million de points. Sur un appareil à 1 799,99 €, ce viseur commence sérieusement à accuser son âge. C’est probablement l’un des domaines où Canon marque volontairement la différence avec les EOS R6 plus haut de gamme. Commercialement, la stratégie se comprend. Pour le photographe, elle est moins séduisante.
Toujours une seule carte SD
Même constat concernant le stockage. Le R8 II conserve un unique emplacement pour carte SD UHS-II. Pour l’amateur, ce n’est généralement pas un problème.
Pour le professionnel photographiant un mariage, un événement ou toute prestation ne pouvant être reproduite, l’impossibilité d’enregistrer simultanément les images sur deux cartes reste une limitation importante. Le R8 II peut parfaitement produire des images de niveau professionnel. Son architecture reste néanmoins celle d’un appareil que Canon ne souhaite manifestement pas transformer en petit R6.
La batterie : toujours trop petite
Autre héritage moins heureux : Canon conserve la LP-E17. DPReview relève une autonomie normalisée CIPA d’environ 270 photos avec l’écran et seulement 150 avec le viseur, des chiffres très proches de ceux du premier R8. Les valeurs CIPA sont rarement représentatives du nombre réel d’images que l’on peut réaliser sur le terrain, notamment en rafale. Elles permettent néanmoins de comparer les appareils entre eux. Et sur ce point, le R8 II reste clairement en retrait. Pour voyager léger, prévoir une deuxième batterie — voire une troisième pour une grosse journée — restera prudent.
Le prix du progrès
L’EOS R8 Mark II est proposé en France à 1 799,99 € boîtier nu, avec une expédition annoncée par Canon à partir du 20 octobre 2026. Et c’est là que la situation devient intéressante. Canon continue de commercialiser le premier EOS R8, actuellement affiché 1 399,99 € en promotion sur la boutique Canon France, contre un tarif indiqué de 1 699,99 € hors promotion. L’écart atteint donc actuellement 400 €. À ce niveau, la question n’est plus simplement de savoir lequel est le meilleur techniquement. Il faut déterminer si la stabilisation, le joystick, le meilleur buffer et les fonctions supplémentaires justifient cette différence.
EOS R8 Mark II contre EOS R8
Caractéristique | EOS R8 Mark II | EOS R8 |
Capteur | Plein format 24,2 MP | Plein format 24,2 MP |
Processeur | DIGIC X | DIGIC X |
Stabilisation capteur | Oui, 5 axes, jusqu’à 7,5 stops | Non |
Autofocus | Dual Pixel CMOS AF II amélioré | Dual Pixel CMOS AF II |
Priorité aux personnes enregistrées | Oui | Non |
Rafale électronique | 40 im/s | 40 im/s |
Rafale 1er rideau électronique | 6 im/s | 6 im/s |
Buffer RAW à 40 im/s* | env. 73 | env. 56 |
Buffer JPEG à 40 im/s* | env. 190 | env. 120 |
Pré-déclenchement | Oui, 0,5 s / jusqu’à 20 images | Mode RAW Burst plus limité |
Joystick AF | Oui | Non |
Vidéo maximale | 4K 60p depuis 6K | 4K 60p depuis 6K |
Full HD | jusqu’à 180p | jusqu’à 180p |
Canon Log 3 | Oui | Oui |
LUT / Look File | Oui | Non |
Viseur | 2,36 Mpts / 0,70× | 2,36 Mpts / 0,70× |
Écran | 3″, 1,62 Mpts orientable | 3″, 1,62 Mpts orientable |
Cartes mémoire | 1 × SD UHS-II | 1 × SD UHS-II |
Batterie | LP-E17 | LP-E17 |
Wi-Fi | 2,4/5 GHz | 2,4 GHz |
Poids avec batterie/carte | 546 g | 461 g |
Dimensions | 131,4 × 90 × 79,7 mm | 132,5 × 86,1 × 70 mm |
Prix Canon France au 28/09/26 | 1 799,99 € | 1 399,99 € en promotion |
*Valeurs pouvant varier selon la carte et les conditions de prise de vue. Sources : Canon et données comparatives publiées à partir des spécifications constructeur.
85 grammes de plus : le prix physique de l’IBIS
Il existe cependant un paradoxe intéressant. Le premier EOS R8 était remarquable par son poids : 461 grammes avec batterie et carte. Le R8 II monte à 546 grammes, soit 85 grammes supplémentaires et une augmentation d’environ 18 %. Il reste extrêmement léger pour un plein format stabilisé — Canon le présente d’ailleurs comme son EOS stabilisé le plus léger — mais il perd une partie de ce qui faisait le caractère exceptionnel du premier R8 : être un plein format presque aussi facile à transporter qu’un APS-C. L’IBIS n’est donc pas gratuit, ni financièrement, ni physiquement.
Faut-il remplacer son EOS R8 par un R8 Mark II ?
Pour quelqu’un qui possède déjà un R8, la réponse dépend principalement d’un élément : la stabilisation. En qualité d’image pure, le saut générationnel est faible. Même définition, même processeur et une architecture de capteur extrêmement proche : le R8 II ne va pas métamorphoser les RAW d’un photographe utilisant déjà le R8. En revanche, celui qui travaille fréquemment en basse lumière, utilise des focales fixes non stabilisées ou réalise beaucoup de vidéo à main levée trouvera dans l’IBIS une amélioration très concrète. Le joystick, le pré-déclenchement, le buffer plus généreux et les améliorations AF renforcent encore l’intérêt de la nouvelle génération.
Un excellent appareil… volontairement bridé
C’est finalement toute l’ambiguïté de cet EOS R8 Mark II.
Canon a corrigé deux des défauts les plus agaçants de son prédécesseur : l’absence d’IBIS et celle d’un joystick. Cela suffit à transformer un appareil plein format très performant mais quelque peu dépouillé en un boîtier beaucoup plus homogène.
L’autofocus reste excellent, les 40 im/s sont impressionnantes dans cette catégorie, la vidéo 4K 60p suréchantillonnée demeure très performante et l’ensemble reste remarquablement compact pour un plein format stabilisé. Mais Canon s’est soigneusement arrêté avant que le R8 II ne vienne marcher trop franchement sur les plates-bandes de la gamme R6.
Le viseur de 2,36 millions de points est modeste. Il n’y a toujours qu’une carte SD. La petite LP-E17 limite l’autonomie. La rafale avec premier rideau électronique plafonne à 6 im/s. Et surtout, le capteur de 24,2 MP ne représente pas une évolution significative par rapport à celui du R8 de 2023.
C’est peut-être la meilleure façon de résumer ce nouveau modèle : l’EOS R8 Mark II n’est pas un appareil révolutionnaire, mais un R8 arrivé à maturité.
Canon n’a pas vraiment réinventé son petit plein format. Il a surtout corrigé ce qui aurait probablement dû être présent dès la première génération.
Et pour beaucoup de photographes, cela pourrait suffire à faire toute la différence.